• Адреса магазинов Б. Богаткова 163а корпус 2, Кропоткина 130/7 Вокзальная магистраль 8Б, Станиславского 40/1
  • Часы работы Ежедневно с 9:00 до 20:00 Звонки 9:00 до 24:00

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Как правильно выбрать морепродукты при покупке - 28 Февраля 2019

06:37
Как правильно выбрать морепродукты при покупке

Выбор морепродуктов. Как выбрать свежий морепродукт Морепродукты
 Морепродукты вкусны и содержат много нужных нашему организму микроэлементов: цинк, кальций, фосфор, железо, медь, йод. Но не все дары моря приносят пользу. Они должны быть свежими, в противном случае человек, наевшись их, рискует оказаться в больнице с тяжелым пищевым отравлением.

Покупаем мидии
Выбрать морепродукты высокого качества несложно, если следовать определенным правилам. Например, покупая мидии, отдавайте предпочтение только свежей или варено-мороженой продукции. Убедитесь, что раковины имеют однородный цвет, плотно закрыты и пахнут морем. Не берите мидии, кажущиеся тяжелее остальных: они просто набрали в себя песок.
Прежде чем готовить мидии, тщательно промойте их под краном, чтобы очистить от водорослей. Если продукция в трещинах, значит, есть ее не стоит.


Несколько слов об осьминогах
Осьминоги продаются целиком в свежем или замороженном виде. Удостоверьтесь, что их тушки имеют светло-серый или кремовый однородный цвет. Они должны быть эластичными, но не такими мягкими, как резина или силикон.


Поиски свежих креветок
Как и любые другие качественные морепродукты, креветки должны пахнуть морем. Их панцирь обязан быть гладким, без бугорков и черных или желтых пятен. Мелкие атлантические креветки принято замораживать, а не охлаждать. Покупая их, всегда обращайте внимание на хвост – он обязан быть свернут колечком. Если хвост прямой, это означает, что креветок заморозили после того, как они долго лежали и успели испортиться.

Кальмары
Кальмаров лучше всего покупать в ледяной глазировке, однако на них не должно быть много льда. Качественная глазурь всегда тонкая и ровная. Не берите кальмаров в мутном желтоватом льде, напичканном химией. Они не имеют выраженного вкуса и вряд ли могут считаться полезными.

 

Рыба
Вы никогда не ошибетесь с выбором рыбы, если купите ее живой. Не нашли магазина со специальным аквариумом? Тогда при осмотре рыбы, лежащей на прилавках, убедитесь, что ее жабры имеют ярко-красный цвет (у некоторых пород жабры темно-красные). Если от рыбы исходит неприятный запах, а ее жабры посерели, не покупайте такой продукт.
Сложней всего проконтролировать свежесть рыбного филе. Чтобы не быть обманутым ушлыми продавцами, лучше брать рыбу целиком и делать филе самостоятельно. Но если вы решили взять готовое филе, оцените его по внешнему виду и запаху. Качественный продукт должен быть упругим и пахнуть морем, а не гнилью.

 

Категория: Статьи | Просмотров: 904 | Добавил: nau-sib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Комментарий:
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Проверочный код *: