• Адреса магазинов Б. Богаткова 163а корпус 2, Кропоткина 130/7 Вокзальная магистраль 8Б, Станиславского 40/1
  • Часы работы Ежедневно с 9:00 до 20:00 Звонки 9:00 до 24:00

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Осьминог самое умное животное в мире - 4 Мая 2019

22:02
Осьминог самое умное животное в мире

 Знаете ли Вы, что осьминог является самым умным животным в мире

По мнению некоторых исследователей, осьминог по своим интеллектом равен или даже превосходит дельфинов. Другие ставят осьминога в этом отношении выше кошки или собаки.

 Осьминоги, если они преодолевают страх - они могут играть с человеком. Они могут снять его перчатку или другую часть снаряжения. Они проявляют большое любопытство и интерес. Они учатся быстро. Если вы покажете осьминогу, как открыть бутылку или открутить банку - он может сделать это сам (если, конечно, внутри есть лакомство). Известны случаи откручивания больших банок изнутри. 

Осьминоги могут играть с кубиком Рубика. Это было указано во время исследований, чтобы объяснить, есть ли у них доминирующие конечности. Кстати, они имеют - они чаще всего используют конечности, близкие к доминирующему глазу. Осьминоги учатся быстро добираться до цели. В лабораториях они учатся преодолевать лабиринты быстрее, чем крысы. В природе они всегда возвращаются в свое убежище (где, ради безопасности, они могут прикрывать себя различными предметами). 

Несколько лет назад было замечено, что они могут покрывать себя раковинами кокосовых орехов, брошенных в воду. Я слышал об осьминогах, покрывающих старые миски или маскирующихся под брошенные ботинки. Почему способности этих головоногих не были обнаружены сразу? Потому что осьминоги одиночки. 

Они не передают результаты своего "образования" другим лицам. Они умны индивидуально. В момент рождения они учатся с нуля и не опираются на опыт своих предшественников. У осьминога тоже мало времени на обучение - его жизнь длится от полугода до пяти лет. Кто знает, не существовали ли эти две предпосылки - возможно, за тысячи лет они могли бы создать цивилизацию?

Категория: Статьи | Просмотров: 1057 | Добавил: nau-sib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Комментарий:
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Проверочный код *: